16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
6 июля 2020, 09:41 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Кто из россиян может попасть под санкции Великобритании за нарушение прав человека?

Лента новостей

Несколько десятков имен, которые попадут в санкционный список, назовут 6 июля, пишет Financial Times. В частности, в него войдут лица, которые, по мнению Великобритании, причастны к смерти аудитора Сергея Магнитского

Фото: Zuma/ТАСС

Великобритания 6 июля утвердит санкции против иностранцев, в том числе россиян, за нарушение прав человека. Это первые санкции, которые Лондон вводит самостоятельно, а не в составе Евросоюза. В санкционном списке будет несколько десятков имен, пишет Financial Times.

МИД Великобритании огласит список тех россиян, которые, по мнению властей, причастны к гибели аудитора Сергея Магнитского в 2009 году. Под санкции попадут и граждане Саудовской Аравии, которых Лондон собирается наказать в связи с убийством журналиста Джамаля Хашогги в 2018 году.

Попавшим в санкционный список запретят въезд в Соединенное Королевство и заморозят их активы на территории страны. Кто из российских граждан может оказаться в списке? Комментирует партнер Paragon Advice Group Александр Захаров.

Александр ЗахаровАлександр Захаров партнер Paragon Advice Group «Я не исключаю, что это может коснуться и чиновников высокого ранга, которые даже могут не иметь непосредственного участия в подобных мероприятиях, но они могут быть признаны соответствующими политическими решениями соответствующих стран причастными. То есть, условно говоря, причастие к конкретному действию или нарушению прав состоит не только в непосредственном осуществлении конкретных действий, но и бездействий в связи, по сути, с действиями подчиненных. Но я не исключаю, что здесь будет присутствовать доля спекуляций, поэтому могут попасть и те люди, которые даже могли возглавлять какие-то федеральные ведомства, или сейчас сохраняют свою должность, или пошли на повышение. Британский список может стать намного шире, чем американский, и может даже включать в себя родственников тех лиц, которые уже фигурируют в списках США и ЕС. Конечно же, это породит большое количество рисков, включая даже возможность отзыва гражданства у соответствующих лиц и у членов их семей в Европейском союзе. Безусловно, заморозка активов и лишение соответствующих прав с точки зрения перспективы является основным ударом по подобным состоятельным лицам, которые могут иметь серьезные накопления».

В «списке Магнитского», который накладывает персональные санкции на тех, кто, по мнению Минфина США, причастен к смерти аудитора, содержатся фамилии чиновников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ФСИН, а также в нем фигурируют глава СКР Александр Бастрыкин, следователь Станислав Гордиевский, депутат Госдумы Андрей Луговой и другие.

Как отмечает BBC, кроме России и Саудовской Аравии под санкции попадет еще и Северная Корея, в то время как Китай ограничения пока не затронут. В КНР принят новый закон о безопасности в Гонконге, который, по словам Бориса Джонсона, нарушает свободы бывшей колонии Великобритании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию