16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.70
11 июля 2020, 08:45 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Для врачей вакцинация от коронавируса может стать обязательной

Лента новостей

Решение пока не принято, группы риска, для которых такая вакцинация может стать обязательной, еще предстоит определить, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова

От медиков пока не требуется обязательной вакцинации от новой коронавирусной инфекции, такого решения еще не принято. Об этом заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает РИА Новости.

«Мы посмотрим за развитием эпидпроцесса, здесь еще решение, которое предстоит принять, какие группы населения будут группами риска, для которых эта прививка будет крайне важной, может быть, обязательной. Но на сегодняшний день такого решения пока нет», — рассказала Попова в интервью Наиле Аскер-заде на канале «Россия 1».

Ранее министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, отвечая на вопрос, планируется ли сделать вакцинацию обязательной, отметил, что вакцинация в стране «в любом случае идет только с согласия самого гражданина». При этом он подчеркнул высокий интерес к вакцине в стране, напоминает ТАСС.

Глава Роспотребнадзора также рассказала, что в России около 20 млн человек сдали тесты на COVID-19, передает «Интерфакс».

Анну Попову попросили ответить на вопрос о числе людей, сдавших тесты, потому что ведомство публикует данные о количестве проведенных анализов. По словам Поповой, количество людей, сдавших анализы, на 10-15% меньше числа сданных тестов.

«Если говорить о людях, это, как правило, процентов на 15 меньше — на 10-15 в разные периоды, цифры колеблются», — сказала Попова.

По данным пресс-службы Роспотребнадзора на 9 июля, в России выполнено 22 388 195 тестов на COVID-19. Таким образом, если вычесть 10% из этого числа, общее количество протестированных в стране составит примерно 20,15 млн человек, или около 13,7% от населения России.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию