16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
15 июля 2020, 03:06 Политика

Великобритания запретила Huawei строить свою сеть 5G

Лента новостей

Это решение является большой победой для администрации Трампа

Великобритания запретила Huawei строить свою телекоммуникационную сеть 5G, отменив январское решение предоставить китайской технической компании ограниченную роль в создании сверхбыстрой беспроводной инфраструктуры в стране, сообщает CNN.

Операторы BT и Vodafone получили до 2027 года разрешение на удаление существующего оборудования Huawei из своих сетей 5G, объявило правительство Великобритании во вторник. Министр цифровых технологий и культуры Оливер Доуден заявил, что новые санкции США, наложенные на компанию в мае, «существенно изменили» ситуацию.

«Учитывая неопределенность, которая возникает вокруг цепочки поставок Huawei, Великобритания больше не может быть уверена, что сможет гарантировать безопасность будущего оборудования Huawei 5G», — сказал Доуден.

Решение является большой победой для администрации главы США Трампа, которая подталкивает союзников к исключению Huawei из их сетей 5G. Но Великобритания рискует получить негативную реакцию со стороны Китая, поскольку Лондон ищет новые торговые возможности по всему миру после Brexit. Кроме того, решение задержит развертывание 5G по всей стране как минимум на год.

В то же время решение является огромным ударом для Huawei, которая работает в Великобритании уже 20 лет. Европа является ключевым рынком для компании, на ее долю пришлось 24% продаж в прошлом году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию