16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8235
  • RTS1163.50
15 июля 2020, 18:30 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Мантуров: Россия возобновила экспорт ИВЛ за рубеж

Лента новостей

По словам министра, Россия полностью отказалась от закупок продукции от коронавируса за рубежом

Россия возобновила поставки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) за рубеж. Об этом рассказал министр промышленности и торговли Денис Мантуров на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавируса, собщает сайт телеканала «Вести».

«Мы снова начали поставлять за рубеж аппараты ИВЛ», — сказал министр, добавив, что сейчас также завершается исполнение заключенных государственных контрактов по аппаратам ИВЛ и тепловизорам.

Министр также рассказал, что продолжается экспорт различных средств индивидуальной защиты.

«К настоящему моменту пилотные партии наших тест-систем уже закупили Австрия и Египет, идет работа с Болгарией, Сербией, Пакистаном и ОАЭ. Начали поставлять защитные костюмы в Туркменистан и готовимся к тендерам в Бразилии. Антисептики и дезинфектанты закупаются странами Персидского залива», — рассказал Мантуров.

По его словам, 9 июля был отправлен самолет со средствами индивидуальной защиты и медикаментами в Казахстан. «Готовится партия для помощи ЦАР, Республике Зимбабве, Республике Конго», — отметил министр.

Мантуров особо подчеркнул, что Россия не закупает продукцию против коронавируса за рубежом, отмечает ТАСС. Министр отметил, что Россия делает основной акцент на развертывании производства новой продукции, в первую очередь «быстрых тестов» и недавно зарегистрированных лекарств для тяжелой пневмонии «Левилимаб», «Олокизумаб», антиковидного препарата «Фавипиравир». «И, конечно же, мы готовимся по согласованию с Минздравом к выпуску вакцин по завершении их клинических испытаний», — добавил министр.

Мантуров также сообщил, что в России начинается формирование государственного резерва средств против коронавируса. «Перечень и объемы для закладки в резерв согласованы, нормативные акты вносим в правительство», — сказал он.

Сейчас, по данным Мантурова, запасы средств индивидуальной защиты в медучреждениях рассчитаны на один-четыре месяца. Он добавил, что сейчас реализуется ряд инвестпроектов, позволяющих нарастить выпуск медицинских перчаток, респираторов и защитных очков.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию