16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
20 июля 2020, 09:25 Технологии

«Коммерсантъ»: данные 20 млн пользователей бесплатных VPN утекли в Сеть

Лента новостей

Утечка показала незащищенность сервисов, обещающих анонимность в интернете, и может привести как к спам-рассылкам и фишингу, так и к шантажу пользователей, считают эксперты

Данные 20 млн пользователей бесплатных VPN-сервисов обнаружились в интернете. Среди них могут быть как минимум десятки тысяч россиян, сообщает сайт газеты «Коммерсантъ», ссылаясь на данные компании vpnMentor.

На незащищенном сервере находятся данные приложений UFO VPN, Fast VPN, Free VPN, Super VPN, Flash VPN, Secure VPN и Rabbit VPN, в том числе электронные адреса, незашифрованные пароли, IP- и домашние адреса, данные о моделях смартфонов и идентификаторы устройств пользователей. Общий объем данных — 1,2 терабайта. У многих приложений более 1 млн скачиваний в Google Play и AppStore, а пользовательский рейтинг — выше 4,5, отмечает vpnMentor.

Бесплатные VPN популярны в России с учетом большого количества заблокированных зарубежных сайтов; среди пользователей скомпрометированных сервисов могут быть десятки и даже сотни тысяч россиян, оценивают опрошенные изданием эксперты.

Утечка показала незащищенность сервисов, обещающих анонимность в интернете, и может привести как к спам-рассылкам и фишингу, так и к шантажу пользователей, решивших получить доступ к запрещенным в РФ сайтам, считают эксперты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию