16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 июля 2020, 04:42 ТехнологииНаука

ОАЭ успешно запустили космическую миссию к Марсу

Лента новостей

Зонд будет находиться на орбите в течение марсианского года

Объединенные Арабские Эмираты успешно запустили первую межпланетную миссию арабского мира на Марс, об этом сообщает CNN.

Зонд «Hope» («Надежда») стартовал с космодрома в Японии и уже установил двустороннюю связь с наземным центром управления в Дубае. Ожидается, что «Аль-Амаль», как его называют по-арабски, достигнет Марса к февралю 2021 года.

Он будет находиться на орбите в течение марсианского года, эквивалентно 687 дням на Земле, и будет собирать данные об атмосфере планеты. Эмираты запускали спутники и раньше, но они были разработаны совместно с южнокорейскими партнерами. Страна основала свое космическое агентство в 2014 году и к 2117 году поставила амбициозные цели, включая создание колонии на поверхности Марса.

Для разработки большинства миссий на Марс требуется от десяти до 12 лет, но ученым из ОАЭ потребовалось всего шесть. NASA отправило свои поздравления организаторам миссии в Twitter. Этим летом США и Китай также отправляются на Марс где-то между концом июля и началом августа, хотя точная дата будет зависеть от условий запуска на земле.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию