16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
23 июля 2020, 06:55 Политика

Борис Джонсон считает, что Россия не вмешивалась в референдум о Brexit

Лента новостей

По мнению британского премьера, такие заявления делают сторонники членства Лондона в ЕС для того, чтобы подорвать итоги референдума

Британский премьер-министр Борис Джонсон ответил лидеру лейбористов Киру Стаммеру, потребовавшему объяснить, почему правительство не расследовало вмешательство России в референдум по Brexit, передает РБК, ссылаясь на Bloomberg. По словам Джонсона, Россия не оказывала влияния на голосование по выходу Великобритании из ЕС.

Кир Стаммер обратил внимание на то, что информация о возможном вмешательстве России в Brexit появилась в парламентских отчетах еще в октябре 2019 года и потребовал отчета о предпринятых правительством шагах в этом направлении.

Джонсон в ответ сослался на опубликованный 21 июля доклад парламентского комитета по разведке и безопасности, в котором указывалось, что нет никаких доказательств того, что Россия оказывала влияние на референдум 2016 года.

«То, с чем мы столкнулись, это гнев и ярость сторонников сохранения членства в Евросоюзе, которые увидели, что в этом докладе нет никаких убедительных доказательств [вмешательства]. После всех этих пустых разговоров и гневных заявлений, те, кто хотят остаться в ЕС, внезапно обнаружили, что у них нет никаких аргументов», — заявил Джонсон. По словам премьера, вся критика «вызвана желанием подорвать итоги референдума о членстве в ЕС».

Ранее Джонсон уже отвергал предположения о том, что Москва могла повлиять на итоги референдума. В ноябре 2019 года он сравнил заявления о вмешательстве России в процесс голосования с теорией о «Бермудском треугольнике».

В 2019 году об отсутствии доказательств вмешательства России в референдум по Brexit сообщил Facebook. Британский парламент потребовал от соцсети провести расследование, речь шла о таргетинге всех российских рекламных объявлений и учетных записей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию