16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.27 / ₽ 8224
  • RTS1178.69
24 июля 2020, 09:24 ФинансыБанки, вклады и кредиты

ЦБ РФ отозвал лицензию у московского «Народного банка»

Лента новостей

В «Народный банк» назначена временная администрация Банка России

Банк России своим приказом от 24 июля отозвал лицензию на осуществление банковских операций у акционерного общества «Народный банк» (г. Москва), сообщает пресс-служба регулятора.

Центробанк указывает, что коммерческая организация «занижала величину необходимых к формированию резервов…, допускала нарушения законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем».

«Приоритетным направлением деятельности Народного банка являлось предоставление банковских гарантий, объем которых в несколько раз превышал размер собственных средств кредитной организации… Кроме того, в текущем году банк в значительных объемах осуществлял непрозрачные операции с платежными агентами-нерезидентами по переводу средств физических лиц, информация о которых направлена Банком России в правоохранительные органы», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте регулятора.

В «Народный банк» назначена временная администрация Банка России, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.

По величине активов кредитная организация занимала 297 место в банковской системе Российской Федерации.

«Народный банк» является участником системы страхования вкладов, поэтому суммы вкладов будут возвращены вкладчикам в размере 100% остатка средств, но не более 1,4 млн рублей в совокупности на одного вкладчика (с учетом начисленных процентов по вкладам). Выплату вкладов будет производить Агентство по страхованию вкладов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию