16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.35 / ₽ 7967
  • RTS1126.61
24 июля 2020, 12:16 ФинансыРынки

Матвиенко: ущерб за экологическое ЧП в Норильске может быть взыскан с личных средств акционеров

Лента новостей

Председатель Совета Федерации заявила, что Генпрокуратура должна тщательно разобраться с происшествием в Норильске, которое привело к экологическому ущербу

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании палаты заявила, что Генпрокуратура должна тщательно разобраться с происшествием в Норильске, которое привело к экологическому ущербу, передает РИА Новости. По ее словам, правительство обещало сделать все, чтобы при возмещении ущерба за аварию в Норильске не пострадали региональный и муниципальный бюджеты.

Ущерб может быть взыскан с личных средств акционеров или из иных источников, но не из налога на прибыль, заявила Матвиенко. «Я в течение недели разговаривала с правительством. Правительство сделает все для того, чтобы сумма ущерба компенсации вреда не нанесла вред региональным и муниципальным бюджетам», — сказала Матвиенко на пленарном заседании Совета Федерации в пятницу.

«Полагаю, что надо от имени Совета Федерации направить письмо в Генпрокуратуру и потребовать тщательного разбирательства, кто в этом повинен, почему не были приняты профилактические меры, почему эта авария стала возможной, кто ее допустил. И все виновные должны понести очень серьезное наказание в соответствии с законодательством», — цитирует ТАСС спикера. Причем Матвиенко подчеркнула, что необходимо разобраться не только с конкретной аварией, но в целом с «экологической обстановкой в сфере влияния «Норникеля».

Один из резервуаров хранения дизтоплива на ТЭЦ-3 (принадлежит АО «НТЭК», входящему в группу «Норильский никель») в Норильске 29 мая получил повреждения из-за резкой просадки опор фундамента, в итоге вылилось около 21 тысячи тонн топлива, напоминает РИА Новости. Возбуждено уголовное дело, задержаны сотрудники ТЭЦ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию