16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.91 / ₽ 8018
  • RTS1128.26
25 июля 2020, 06:32 Финансы

Частный остров по цене автомобиля

Лента новостей

О снижении цен и росте спроса на необитаемую недвижимость сообщает британская пресса. Пора ли продавать Maybach — и покупать остров?

Фото: depositphotos.com

«Богатые покупатели расхватывают островные «убежища», чтобы сбежать от пандемии», — статью с таким заголовком опубликовала в пятницу The Financial Times. Внимание привлекает не только повышенный спрос на отдаленную недвижимость, но и сравнительно доступные цены.

Да, тропические сады и белоснежные пляжи острова Маи в окрестностях архипелага Фиджи обойдутся покупателю в копеечку, но на продажу выставлены и объекты, цену которых можно написать до того, как в ручке закончатся чернила. Например, остров Салонпаa на одном из озер в центральной части Финляндии — 3,5 тысячи квадратных метров, коттедж, сауна, небольшой пляж — можно ухватить всего за 94 тысячи евро. Это 8 млн рублей — цена элитной иномарки или «однушки» в Москве.

Пора ли звонить агенту? Комментирует экономист и председатель правления Гильдии финско-российской торговли Владимир Миклашевский

Владимир Миклашевский экономист, председатель правления Гильдии финско-российской торговли «Идея хорошая для любителей природы, которые ценят одиночество и изоляцию от цивилизации, но на озерах не особо распространено, с начала двухтысячных клиенты из России, СНГ покупали острова в Финском заливе, особенно, где в Финляндии есть архипелаги. Даже год-два назад был большой скандал, связанный с введением острова, в котором были замешаны какие-то владельцы из России. Но озера, особенно, если они небольшие, конечно, такая новая тенденция, потому что озера, как правило, удалены и от морской линии, и к ним не подъехать так легко на какой-нибудь дорогой яхте».

Новости о повышенном спросе на необитаемые объекты недвижимости появляются в последние месяцы регулярно. Статьи объединяет одно — в качестве источников информации издания указывают тех, кто такими островами торгует. Можно ли заподозрить элитных риелторов в том, что они просто подогревают спрос на свой товар, заявляя об ажиотаже? Мол «эту комнату сейчас смотрят 500 других пользователей нашего сайта» — поскорее, а то вам не достанется. Рассуждает генеральный директор Distant Property Наталья Завалишина.

Наталья Завалишина генеральный директор Distant Property «Может быть, это не столько отражение спроса, сколько попытка привлечь спрос вот на такого рода объекты недвижимости. А, может, быть это, конечно, и тенденцией уже стало на каком-то этапе. У нас таких вот запросов последнее время я не наблюдала, поэтому со своей стороны я подтвердить это на 100% никак не могу, но предположить, что это может стать интересно для определенной доли состоятельных людей, я могу. Общеизвестно, что в момент начала пандемии даже в московском регионе очень увеличился спрос на аренду домов, а среди доли состоятельных клиентов, европейских клиентов, мировых клиентов, вполне может быть, что покупка собственного острова в перспективе — это гарантия защиты от такого рода явлений, как пандемия».

По словам основателя Vladi Private Islands Фархада Влади, хотя спрос на острова резко вырос, большинство потенциальных сделок пока находятся в подвешенном состоянии. «Из-за закрытия границ по всему миру многие наши клиенты не могут осмотреть объекты перед покупкой», — цитирует немецкого бизнесмена BBC. Тем не менее, по мнению предпринимателя, после открытия авиасообщения торговля островами возобновится с новой силой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию