16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.40 / ₽ 8073
  • RTS1174.32
26 июля 2020, 12:52 Политика

Daily Mail: Великобритания пересмотрит законы о госизмене и шпионаже

Лента новостей

Ожидается, что изменения в законе о госизмене позволят считать преступниками тех, кто присягает на верность иностранному государству и пытается въехать в Великобританию или действует на территории страны

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон собирается ужесточить законы о государственной измене, гостайне и шпионаже, сообщает РИА Новости, ссылаясь на публикацию Daily Mail.

«Мы намерены повысить эффективность реагирования, чтобы снизить опасность угрозы, представляемой деятельностью враждебных государств в Великобритании, а также сделать Соединенное Королевство более трудной средой для деятельности противников», — сообщил газете источник в британском правительстве.

Ожидаемое ужесточение трех законов министры будут рассматривать на фоне доклада комитета британского парламента по разведке о якобы имевшем место вмешательстве России в британскую политику и ухудшающихся отношений с Китаем.

Ожидается, что изменения в законе о госизмене позволят считать преступниками тех, кто присягает на верность иностранному государству и пытается въехать в Великобританию или действует на территории страны. В случае принятия изменений это станет самым серьезным пересмотром закона о госизмене с 1695 года и позволит избавиться от правовых лазеек в законе.

Неделю назад Великобритания обвинила Россию в попытках вмешаться в парламентскую кампанию 2019 года, а также в попытке хакерского взлома данных о разрабатываемой вакцине от коронавируса COVID-19, напоминает сайт газеты «Коммерсантъ». Глава МИД Великобритании Доминик Рааб в письменном заявлении в парламент сообщил, что Россия «почти наверняка» пыталась вмешаться в британские выборы 2019 года и что по этому факту возбуждено уголовное расследование.

Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на демократические процессы в разных странах, а пресс-секретарь президента Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию