16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.50 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
26 июля 2020, 13:22 Технологии

Mitsubishi Chemical создала пластик, разлагающийся в морской воде

Лента новостей

Компания разработала специальный материал, который практически неотличим от полиэтилена, а в его состав входит, в частности, сахарный тростник

Корпорация Mitsubishi Chemical разработала пластик, который полностью разлагаться в морской воде. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на японское общественное телевидение NHK.

Как отмечает телеканал, материал на ощупь и по своей фактуре ничем не отличается от полиэтилена, а его составной частью является, в частности, сахарный тростник. По данным японской компании, такие пакеты способны полностью разложиться в морской воде всего за один год.

Компания в сотрудничестве с производителем упаковочных материалов в Нагое уже создала из такого материала пластиковый пакет. В Mitsubishi Chemical уверены, что их разработка поможет сократить пластиковый мусор в Мировом океане.

Компания также указывает, что производство нового материала требует сложных производственных технологий, поэтому цена новых пакетов, как ожидается, будет в шесть раз выше, чем у пакетов из обычного материала.

С 1 июля японские магазины начали в обязательном порядке взимать плату за пластиковые пакеты для упаковки приобретенных товаров. По замыслу японских властей, данная мера должна помочь сократить объемы пластикового мусора в стране и у ее берегов. Согласно одобренному властями законодательству, стоимость пакетов должна быть не меньше 2 иен (1,32 рубля).

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию