16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
27 июля 2020, 07:56 ОбществоМедицина

Центр «Вектор» начинает испытания вакцины от COVID-19 на добровольцах

Лента новостей

К испытаниям приступят десять добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» в понедельник начинает клинические испытания вакцины от коронавирусной инфекции, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу Роспотребнадзора.

«Центр «Вектор» Роспотребнадзора получил 24 июля разрешение на проведение клинических испытаний вакцины, первые добровольцы будут вакцинированы 27 июля в рамках протокола клинических испытаний», — цитирует ТАСС сообщение.

Гендиректор «Вектора» Ринат Максютов ранее в интервью РИА Новости рассказал, что клинические испытания вакцины начнут десять добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет, позднее группа будет расширена: в команду исследователей примут людей в возрасте до 60 лет. Всего планируется проверить вакцину на 300 добровольцах.

Испытывать на себе вакцину будут в том числе 60 сотрудников центра «Вектор», уточнил Максютов. Он отметил, что решение о вакцинации населения можно будет принимать только после окончательного подтверждения безопасности и эффективности вакцины, ее регистрации. По его словам, первый этап клинических исследований закончится в сентябре, и, если будут хорошие результаты, начнется регистрация вакцины. Под хорошими результатами понимается безвредность и иммуногенность, то есть потенциальная способность антигена вызывать иммунный ответ. «Российская газета» напоминает, что сейчас в России испытывают 26 вакцин на здоровых добровольцах. А в приоритете — иммунизация стариков и больных людей. Поэтому предстоит еще понять, защитит ли препарат людей старшего поколения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию