16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1132.94
29 июля 2020, 06:55 ОбществоМедицина

Глава РФПИ уверен, что Россия первая получит вакцину от COVID-19

Лента новостей

По словам Кирилла Дмитриева, американцы будут удивлены этим, также как и запуском первого спутника Земли

Разработка в России вакцины от нового коронавируса сравнима с запуском первого искусственного спутника Земли Советским Союзом. Такое мнение высказал гендиректор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев в интервью CNN.

«Американцы были удивлены, когда услышали сигналы спутника. То же самое с вакциной. Россия будет в этом первой», — цитирует ТАСС слова Дмитриева, опубликованные на сайте телеканала. «Для наших ученых главным было защитить людей, а не быть первыми», — добавил глава РФПИ.

Телеканал также указывает, что российские официальные лица, имена которых не называются, говорили каналу, что они работают над тем, чтобы к 10 августа или ранее созданная московским институтом Гамалеи вакцина была одобрена. Первыми, по их словам, вакцину получат медицинские работники, а затем уязвимые группы граждан.

Ранее директор центра Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что вторая фаза испытаний вакцины продлится до 28 июля. Дмитриев отмечал, что она будет завершена 3 августа.

Как сообщили накануне ТАСС в пресс-службе Минздрава России, вторая фаза клинических исследований вакцины от коронавируса, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, находится на завершающем этапе. Вопрос о государственной регистрации вакцины будет решаться по окончании испытаний, уточнили в министерстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию