16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.16 / ₽ 8144
  • RTS1172.97
29 июля 2020, 07:56 Авто

«Коммерсантъ»: в России разрабатывается концепция внедрения алкозамков в автомобилях

Лента новостей

Ее разработкой занимается Минпромторг, который также «простимулирует» автопроизводителей устанавливать приборы в машины, сходящие с конвейера

Минпромторг до конца года планирует разработать «концепцию внедрения в массовое потребление» алкозамков — устройств, которые блокируют зажигание при выявлении алкоголя в выдохе и «простимулирует» автопроизводителей устанавливать приборы в машины, сходящие с конвейера. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

До 1 октября будет разработана концепция «внедрения в массовое потребление алкозамков для транспортных средств», включая «обеспечение сервиса автомобилей с алкозамками». До 31 декабря будет «проработан вопрос» «о стимулировании массового внедрения алкозамков в серийные модели». Автопроизводители получат дополнительные баллы (в рамках действующей системы по оценке локализации производства) за установку алкозамков российского производства. НАМИ проверит влияние устройств на безопасность транспортных средств: должны быть, в частности, исключены ситуации, когда алкозамок блокирует двигатель на ходу. Будут подготовлены стандарты, содержащие требования и методы испытаний алкозамков, правила их установки. В перспективе устройства получат статус «средств измерений» (по аналогии с алкометрами и дорожными камерами), что означает проведение регулярных поверок приборов.

Ранее установку приборов поддерживала ГИБДД, к тому же с 2022 года все транспортные средства, произведенные на территории Евросоюза, должны быть оборудованы такими запорами.

Эксперты указывают, что инициатива неизбежно приведет к росту стоимости автомобилей, поскольку цены на алкозамки составляют от 25 до 120 тысяч рублей. К тому же, предупреждают оппоненты, велика вероятность ошибочного срабатывания системы блокировки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию