16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.72 / ₽ 8159
  • RTS1155.53
1 августа 2020, 21:47 Недвижимость

Спрос на аренду загородной недвижимости в Подмосковье сокращается

Лента новостей

Риелторы говорят, что цены снизились до уровня прошлого года. При этом стоимость загородной недвижимости, наоборот, выросла

Фото: Борис Кавашкин/ТАСС

Пик спроса на аренду загородной недвижимости пришелся на конец марта, когда был принят режим самоизоляции, и с небольшой коррекцией продержался до 10 мая, пишет «Московский комсомолец».

Если до карантинных мер средняя ставка в Подмосковье за аренду дома площадью 230 квадратных метров составляла 81 тысячу рублей в месяц, то уже в апреле такие деньги арендодатели запрашивали с меньшей площади — 170 квадратных метров.

Цены действительно скорректировались, говорит специалист по аренде портала moskvarenta.ru Дмитрий Лебедев.

Дмитрий Лебедев специалист по аренде портала moskvarenta.ru «Понятно, что был абсолютно нетипичный спрос в конце марта — начале апреля. В связи с введением режима самоизоляции все решили попробовать уехать на дачи и переждать там. Цены сильно подскочили вверх, по реальным сделкам, я думаю, на 20-25%. Сейчас абсолютно спокойно. Если сравнивать с прошлым годом, то я бы сказал, что уровень такой же».

Что касается покупки загородной недвижимости, то здесь, напротив, дачи и участки по-прежнему дорожают, рассказал глава компании Landwerk Дмитрий Гордов.

Дмитрий Гордов глава компании Landwerk «До пандемии цены на загородную недвижимость в течение последних двух лет находились в стагнирующем состоянии. В пандемию большая часть людей сели дома и не имели возможности тратить деньги вне страны. Люди стали искать варианты, вспомнили, что существует такой формат недвижимости, как загородная, потому что последнее время складывалось впечатление, что о ней забыли. Практически взрыв произошел, и все, что было более или менее ликвидно или что было не очень ликвидно, но в высокой степени готовности, с рынка пандемия смыла. Предложение на рынке, особенного готового жилья, и так было небольшое, и новых проектов практически не выходило. Это добавило уверенности продавцам, и они стали более уверенно вести себя с точки зрения ценообразования. В тех проектах, которыми Landwerk занимается, цены подросли от 5-10% до 20%. Сейчас идет активное подорожание».

Эксперты говорят, что падение спроса на аренду загородных домов обусловлено также тем, что весной и в начале лета были заявки на долгосрочную аренду, и они уже выполнены. Спрос появится перед новогодними праздниками, но будет зависеть от того, откроются ли границы для россиян и какая будет ситуация с пандемией.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию