16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1126.13
3 августа 2020, 08:12 Общество

Эксперты выяснили размер зарплаты среднего россиянина

Лента новостей

Это 35 тысяч рублей на руки

Среднестатистический работник в России за месяц получает на руки зарплату в 35 тысяч рублей. При этом заработок в передовых и отстающих отраслях отличается в три раза. Об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости.

Большего всего высокооплачиваемых работников в рыболовстве и рыбоводстве. Самый низкий результат зафиксирован в сельском хозяйстве и легкой промышленности.

По прогнозу экспертов, в среднесрочной перспективе рост зарплат будет лишь немногим превышать инфляцию, а в отдельные кварталы может даже наблюдаться снижение средних зарплат в стране. Сейчас медианная зарплата в лучшей по показателю отрасли (добыча полезных ископаемых) составляет 65 тысяч рублей, а в худшей (легкая промышленность) — 20,5 тысячи рублей.

Зарплаты размером более 100 тысяч рублей в месяц получают 7,2% россиян. В основном они заняты в одной из шести отраслей: рыболовстве, финансах, добыче полезных ископаемых, IT, профессиональной и технической деятельности, а также научной деятельности. Исследование основано на данных Росстата.

Как отмечает агентство, медианная зарплата характеризуется тем, что у половины работающих зарплата выше этого уровня, у другой половины — ниже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию