16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.71 / ₽ 8439
  • RTS1157.93
8 августа 2020, 10:33 Стиль жизниПутешествия
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

«Спрос очень большой». Россияне активно заинтересовались отдыхом на Алтае

Лента новостей

Ради чего ехать на Алтай, сколько это стоит, к чему надо быть готовым и какие коронавирусные ограничения там есть?

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Россияне ринулись на Алтай. Спрос на туристические поездки туда вырос на 30-40% по сравнению с прошлым годом. Однако, по данным Российского союза туриндустрии, у клиентов есть жалобы на качество сервиса.

В конце июня, когда российские границы были наглухо закрыты, а соотечественники гадали, куда и когда они смогут отправиться на отдых, кадры с вековыми деревьями, горами и бревенчатыми интерьерами появились в Instagram примы-балерины Большого театра Светланы Захаровой. Она отдыхала в пятизвездочном отеле «Алтай Resort». Полный комплект: искусственные озера с форелью, муксуном и хариусом, спа-комплекс, оздоровительная клиника, рестораны, бани и вот это все. Самый скромный номер — 16 тысяч рублей в сутки, и на ближайший месяц почти все номера заняты.

— Можно забронировать номер категории полулюкс, стоимость проживания при двухместном размещении составит 23 500 рублей в сутки, в эту стоимость будут включены завтраки по системе «шведский стол» и посещение многофункционального спортивного зала.

— А дороже или дешевле номера все заняты, да?

— На следующую неделю номера достаточно плотно забронированы, здесь есть варианты буквально на две ночи номер категории люкс, стоимость при двухместном размещении составляет 25 500 рублей в сутки. Также на территории комплекса располагается коттедж, на первом этаже которого есть гостиная зона, на втором этаже две полноценные спальные комнаты, каждая из которых имеет свою ванную комнату. Стоимость проживания составляет 90 тысяч рублей в сутки. К сожалению, на август и до 20 сентября данный коттедж забронирован.

Впрочем, это на Алтае скорее исключение из правил. В Горном Алтае на небольших и отдаленных турбазах, бывает, нет даже питьевой воды и продуктов. Туристы все припасы везут с собой. Неудобства компенсируются невероятно красивой и разнообразной природой: в списке хитов — алтайский Марс, гора Белуха, водопады, озера, ледники, холодная даже в жару река Катунь всех оттенков бирюзы.

Алтайские горы труднопроходимы, поэтому большинство маршрутов пешие или конные. Это, да еще рыбалка или рафтинг, — самые популярные виды отдыха на Алтае. Местная еда — вкусный микс национальной русской, сибирской и монгольской кухонь. Плюс деликатесная рыба, мед, травы и сыры. Обед или ужин на человека без алкоголя обойдется в среднем в 500 рублей.

Высокий сезон на Алтае длится с мая по сентябрь. В этом году из-за пандемии туристические объекты открылись с большим опозданием. Хлынувшие одномоментно туристы заполнили и так недостаточное количество жилого фонда.

А он делится на категории средний класс+, например экоотель «Алтика» или «Золотые пески» — полулюксы от пяти тысяч рублей в сутки с завтраком. «Орлиное гнездо» на берегу Катуни предлагает жилье по три тысячи рублей. Самые простейшие варианты вроде советских кемпингов 1970-1980-х — от 1,5 тысячи рублей в сутки. В этом году турпакет на Алтай стоит дешевле, чем обычно, рассказал Business FM генеральный директор группы компаний «БВТ» Олег Белотелов.

Олег Белотелов генеральный директор группы компаний «БВТ» «В этом году один из крупных туроператоров запустил на Алтай чартерный перелет, стоимость пакетных туров достаточно приемлемая, то есть можно на Алтай съездить на двоих на неделю в районе от 60 тысяч рублей. Поэтому, конечно, спрос очень большой. Более того, многие люди, которые не берут эти пакеты, обращаются к нам за индивидуальной программой, потому что, действительно, красота невообразимая».

Там не носят маски и не соблюдают дистанцию, заявила туристка из Новосибирска Анна. На некоторых озерах, по ее словам, толпы людей.

«Мы были везде, на всем Алтае. Больше всего запомнилась база отдыха «Остров», это за Чемалом. Прекрасный сервис, у каждого есть свой гостевой домик, современно, скандинавский стиль. Туристов там много, но друг другу не мешаем, то есть если на каких-то других базах, например это «Бирюзовая», «Катунь», в искусственном озере купается очень много туристов, все по головам друг другу ходят, то на «Острове» меньше. Честно скажу, маски никто не носит, перчатки никто не носит, температуру не измеряют. Там есть бассейны — все вместе купаются дружно, никто не соблюдает никакой дистанции».

Другие опрошенные Business FM туристы рассказали еще и о самолетах с безмасочными пассажирами. Между тем за последние сутки выявлено 95 заболевших коронавирусом в Алтайском крае и 11 в Республике Алтай.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию