16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.74 / ₽ 7978
  • RTS1125.10
6 августа 2020, 21:54 Авто
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Минздрав предлагает дополнить масками и перчатками автомобильные аптечки

Лента новостей

Ведомство предлагает также отказаться от маленьких бинтов

Минздрав России предлагает дополнить комплектацию автомобильных аптечек медицинскими масками и еще одной парой перчаток. Предлагается также убрать слишком маленькие бинты (5 м х 5 см и 5 м х 7 см). Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на проект приказа, размещенного на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Отказ от маленьких пачек бинтов вызван тем, «что применение бинтов этого размера при оказании первой помощи пострадавшим в ДТП не имеет смысла, поскольку они используются при незначительных повреждениях, избыточное количество бинтов в аптечке затрудняет поиск бинта нужного размера в экстренной ситуации, что может снижать эффективность оказания первой помощи». Взамен в аптечку включена дополнительная упаковка стерильных салфеток и нестерильные бинты больших размеров.

Рулонный лейкопластырь шириной в сантиметр, который сейчас находится в аптечке, в проекте документа заменен на двухсантиметровый и более длинный — «такая ширина позволяет более эффективно закреплять повязки».

Что касается масок, то Минздрав предлагает включать в автомобильные аптечки две трехслойные нестерильные медицинские маски, которые могут пригодиться, в частности, для оказания первой помощи.

Количество перчаток предлагается увеличить «до двух пар, так как перчатки являются эффективным средством для снижения риска заражения человека, оказывающего помощь, инфекционными заболеваниями, передающимися через биологические жидкости».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию