16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.68 / ₽ 7973
  • RTS1129.50
7 августа 2020, 19:58 ФинансыРынки

Крупнейший в России цветной алмаз найден на севере Якутии

Лента новостей

Алмаз насыщенного желто-коричневого цвета весит 236 каратов

Алмаз насыщенного желто-коричневого цвета весом в 236 каратов найден 7 августа на месторождении «Эбелях» на севере Якутии. Это самый крупный цветной алмаз, когда-либо добытый в России, говорится на сайте компании «Алроса», чье дочернее предприятие — АО «Алмазы Анабара» — и добыло кристалл.

Алмаз имеет размеры: 47 х 24 х 22 миллиметров. Возраст драгоценного камня, по предварительной оценке, составляет от 120 млн до 230 млн лет.

«Такой массивный цветной алмаз — это уникальная находка не только для нашей страны. Безусловно, такой алмаз будет востребован огранщиками любой страны, поскольку имеет потенциал для производства нескольких бриллиантов высокого качества», — рассказал директор филиала «Бриллианты «Алроса» (гранильного предприятия компании) Павел Винихин. По его словам, специалисты сейчас изучат найденный камень, затем будет принято решение: продавать алмаз в необработанном виде или огранить его в бриллиант.

На россыпях месторождения «Эбелях» и ранее находили уникальные цветные алмазы. Так, летом 2017 года на этом месторождении за месяц были найдены сразу три цветных алмаза — ярко-желтого, розового и пурпурно-розового цветов. Все три камня были огранены и показаны публике в качестве бриллиантов. В конце прошлого года желтый бриллиант, получивший название «Жар-птица» (Firebird), массой 20,69 карата был продан известному мировому бренду Graff Diamonds.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию