16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.29 / ₽ 8495
  • RTS1160.60
12 августа 2020, 03:32 Политика

Китай активизирует военные учения в Восточной Азии

Лента новостей

Причиной стала словесная война с США, которая накаляется из-за военной деятельности Вашингтона

Китай активизирует военные учения в Восточной Азии, поскольку словесная война с США накаляется из-за военной деятельности Вашингтона и визита высокопоставленного американского чиновника на Тайвань, сообщает СNN .

Один из китайских аналитических центров даже прогнозирует, что Народно-освободительная армия (НОАК) может рассмотреть возможность учений с боевой стрельбой возле американского острова Гуам.

В последние недели Пекин нарастил число своих военных маневров, после того как США дважды в июле отправили две ударные группы авианосцев в Южно-Китайском море.

Но визит министра здравоохранения и социальных служб США Алекса Азара на самоуправляемый остров Тайвань добавил масла в тлеющую напряженность. Азар является самым высокопоставленным должностным лицом США, посетившим остров, который Пекин считает территорией Китая.

Присутствие Азара в Тайбэе является «серьезным нарушением» обязательств США в отношении Тайваня, заявил ​​официальный представитель министерства иностранных дел Китая Чжао Лицзянь.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию