16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.66 / ₽ 7931
  • RTS1128.93
18 августа 2020, 05:26 ТехнологииНаука

The Independent: природа и происхождение первого пришельца из другой Солнечной системы стали более загадочными

Лента новостей

Ученые исключили основное объяснение, что Оумуамуа — водородный айсберг

Природа и происхождение Оумуамуа, первого пришельца из другой солнечной системы, стали более загадочными после того, как ученые заявили, что исключили основное объяснение, сообщает The Independent.

Ранее в этом году исследователи предположили, что происхождение и молекулярную структуру Оумуамуа можно объяснить тем, что это водородный айсберг. Среди других загадок, это помогло бы решить вопрос о том, как он смог проделать путь через такое далекое пространство, поскольку чистый газообразный водород мог бы толкать его, как ракета.

Это объяснение было полезно для ученых, которые ломали голову над Оумуамуа после того, как в 2017 году его впервые заметили путешествующим по нашей Солнечной системе со скоростью почти 200 тысяч миль в час. По мере своего путешествия он ускорялся без каких-либо объяснений и, казалось, вел себя одновременно как астероид и комета, хотя и не подходил ни к одной из категорий.

Но новая статья исследователей из Гарварда и Корейского института астрономии и космических исследований (KASI) предполагает, что такой объект на самом деле не смог бы пережить долгое космическое путешествие.

«У нас возникли подозрения, что водородные айсберги не могут пережить путешествие, которое, вероятно, занимает сотни миллионов лет, потому что они испаряются слишком быстро», — сказал Ави Лоеб, профессор Гарварда и соавтор статьи, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.

Если бы это было правдой, теория водородного льда была бы крупным прорывом в понимании природы объекта. Это объяснило бы, почему он имел такую ​​странную форму длинной сигары, а также негравитационное ускорение.

Исследователи надеются, что смогут узнать больше о таких объектах, как Оумуамуа, благодаря обсерватории имени Веры К. Рубин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию