16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.43 / ₽ 8509
  • RTS1160.60
25 августа 2020, 04:21 Право

TikTok судится с Трампом. Каковы перспективы и значение этого иска?

Лента новостей

Компания ByteDance пытается опротестовать так называемый исполнительный приказ Трампа, которым он грозит заблокировать соцсеть, если она не будет продана американской компании

Фото: Zuma\TASS

«Исполнительный приказ направлен на запрет TikTok якобы из-за спекуляций по поводу возможности того, что мессенджером может манипулировать китайское правительство. Но, как хорошо известно правительству США, истцы приняли чрезвычайные меры для защиты конфиденциальности и безопасности данных пользователей TikTok в США, в том числе путем размещения данных TikTok за пределами Китая (в США и Сингапуре), а также путем установки программных барьеров, помогающих гарантировать то, что TikTok хранит данные пользователей США отдельно от данных пользователей других продуктов ByteDance», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте TikTok.

Иск достаточно перспективен, так как недавно был схожий прецедент, считает специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры» Екатерина Духина.

Екатерина Духина специалист по международному праву, управляющий партнер адвокатского бюро «Духина и партнеры» «Вести дело будет Верховный суд, исходя из той юрисдикции, которой подведомственны подобного рода иски. Администрация Трампа отличалась самобытными решениями в самых разных областях. Изменения в законодательстве иногда довольно странные. Прецедент успешного разрешения судебного дела — это дело Гарварда против администрации Трампа о выдворении всех иностранных студентов в связи с коронавирусом. Гарвард, Институт Джонса Хопкинса и Массачусетский технологический институт выиграли это дело две недели назад, отстояв право студентов находиться на территории страны».

Учебные заведения утверждали, что решение Трампа является «самоуправным и произвольным», и суд поддержал эту точку зрения. По всей видимости, адвокаты TikTok будут придерживаться схожей тактики, считают юристы. Но есть и другие аспекты этого процесса. «Что касается TikTok, мы запрещаем его в США», — так в свойственном ему безапелляционном стиле сформулировал суть своего приказа Трамп.

Сейчас борьба Трампа с соцсетью происходит на фоне президентской избирательной кампании, поэтому она неизбежно политизируется. Но проблема гораздо серьезнее и глубже, чем противостояние одной отдельно взятой компании и эксцентричного главы государства, считает российский интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

Дмитрий Мариничев российский интернет-омбудсмен «Сейчас достаточно явно выраженное политическое противостояние в США с точки зрения выборов. Претенденты исповедуют диаметрально противоположные подходы, в том числе и к регуляторике TikTok. Дорога ложка к обеду. Тема разыгрывается именно сейчас, когда она привлекает внимание. Ее обсуждают много, но если эту ситуацию сделать запущенной с точки зрения подходов, то мы в каком-то обозримом будущем получим информационное разделение по миру. И это будет безальтернативным путем развития, как разделение общества на разные языки и разные культуры».

Так называемый исполнительный приказ Трампа, который дал ByteDance 90 дней на то, чтобы американский TikTok был локализован, Дональд Трамп подписал 14 августа. То есть в силу он должен вступить через десять дней после выборов. Сейчас ByteDance ведет переговоры с потенциальными покупателями соцсети, в том числе с Microsoft и Oracle.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию