16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.38 / ₽ 8245
  • RTS1163.50
4 сентября 2020, 17:16 Общество

Ракова: первая партия вакцины от COVID поступила в три поликлиники Москвы

Лента новостей

По ее словам, медучреждения полностью готовы к старту исследования, которое начнется на следующей неделе

Первые дозы вакцины от коронавируса для проведения пострегистрационных клинических исследований уже поступили в три медицинские организации Москвы: городские поликлиники № 2, 220 и 62. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Сегодня в московские медицинские организации поступила первая партия вакцины от коронавируса для пострегистрационных исследований. Первопроходцами стали городские поликлиники № 2, 220 и 62. Медучреждения полностью готовы к старту исследования, которое начнется на следующей неделе. Уже сегодня москвичи могут подать заявку на участие в исследовании и первыми получить вакцину», — сказала Анастасия Ракова.

Для хранения вакцины требуются особые условия, поэтому для поликлиник были закуплены специальные морозильные камеры, которые могут поддерживать температуру до минус 40 градусов.

У поликлиник, на базе которых будет проходить исследование, имеется аккредитация Минздрава РФ на проведение клинических исследований. Специалисты центров будут проводить медицинское обследование для определения возможных противопоказаний. В течение полугода участники исследований будут находиться под постоянным медицинским наблюдением, врачи будут вести мониторинг здоровья, в том числе с помощью телемедицинских технологий.

Напомним, первая в мире вакцина от коронавируса, которая получила название «Спутник V», была зарегистрирована в России 11 августа 2020 года.

Препарат разработан НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Минздрава России, первая и вторая фаза его клинических испытаний прошли в июне и июле. Пострегистрационный этап клинических исследований «Спутника V» начался 25 августа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию