16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8016
  • RTS1128.26
5 сентября 2020, 02:35 Политика

Сербия подписала соглашение с США по Косову

Лента новостей

По словам президента Сербии, соглашение посвящено в первую очередь экономике и содержит 16 пунктов

Сербия подписала в Вашингтоне двустороннее соглашение с США по Косову, Приштина в нем не признана субъектом международного права. Об этом заявил сербский президент Александр Вучич, передает РИА Новости.

«Мы подписали двустороннее соглашение с США, это не трехстороннее соглашение, что очень важно. Это двустороннее соглашение, потому что третья сторона не признана в этом соглашении как субъект международного права», — сказал Вучич, чье выступление транслировало национальное телевидение.

По его словам, соглашение посвящено в первую очередь экономике и содержит 16 пунктов, самопровозглашенное Косово также подписало с США двустороннее соглашение.

Как ранее сообщил приштинский канал «Клан Косова», соглашение между Белградом и Приштиной содержит пункт о передаче ГЭС «Газиводе» под управление Белграда, отмечает ТАСС. Еще одним пунктом соглашения станет присоединение Приштины к «мини-Шенгену» (общебалканскому экономическому рынку), против которого косовары ранее активно выступали. Документ также включает годичный мораторий на вступление непризнанного Косова в международные организации.

По данным телеканала, документ предполагает инвестиции в размере 13 млрд долларов в совместные проекты Белграда и Приштины, включая инфраструктуру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию