16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.02 / ₽ 8143
  • RTS1171.06
6 сентября 2020, 09:32 Политика

Глава МИД Германии требует от Москвы активного расследования инцидента с Навальным

Лента новостей

При этом Хайко Маас также заявил, что не стоит сводить инцидент с Навальным к теме реализации проекта «Северный поток — 2»

Глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил в интервью газете Bild am Sonntag, что «есть много свидетельств» причастности российского государства к инциденту с Навальным, поэтому если Россия в ближайшие дни не предпримет шаги по его расследованию, то последует реакция Германии и ее партнеров. Об этом сообщает ТАСС.

«Мы ожидаем от российского правительства, что оно расследует это тяжкое преступление. Если оно не имеет никакого отношения к нападению, то должно быть само заинтересовано в том, чтобы доказать это на основе фактов», — заявил глава МИД Германии.

«Если российская сторона не будет участвовать в расследовании преступления против Навального, то это станет еще одним свидетельством причастности государства к нему», — подчеркивает Маас. По его словам, «если все закончится вуалированием и «дымовыми завесами», то придется исходить из того, что Россия что-то скрывает».

При этом глава МИД назвал предположения, что Навальный был отравлен не России, «абсурдными» и отказался дальше говорить на эту тему.

«Это нападение было совершено с использованием запрещенного международным правом смертельного боевого химического вещества. Это серьезное нарушение международного права, и мы подключили Организацию по запрещению химического оружия, которая контролирует соблюдение Конвенции о запрещении химического оружия», — заявил также министр.

Касаясь вопроса возможных санкций против России в связи с этим инцидентом, Масс заявил, что Берлин обсуждает с партнерами «соразмерную» реакцию. «В конечном счете это будет зависеть от того, какие ответы предоставит Москва… Ясно, что если мы говорим о санкциях, то они по возможности должны быть целенаправленными», — добавил он.

При этом Маас также заявил, что не стоит сводить инцидент с Навальным к теме реализации проекта «Северный поток — 2», отмечает ТАСС. «Сейчас сужать дискуссии только до темы «Северного потока — 2» — не тот случай», — добавил он. «Тот, кто этого требует, должен осознавать последствия», — сказал министр. Маас напомнил, что «в строительстве газопровода участвуют более 100 компаний из 12 европейских стран, примерно половина из них из Германии».

Ранее остановки сооружения «Северного потока — 2» категорически потребовали лидеры партии «Союз-90/Зеленые». В либеральной Свободной демократической партии предлагали ввести временный мораторий на строительство, пока не будут прояснены все вопросы. Того же потребовал кандидат на пост председателя «Христианско-демократического союза» Фридрих Мерц. Лидер парламентского комитета по вопросам экономики и энергетики Клаус Эрнст не считает нужным останавливать проект.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию