• BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
7 сентября 2020, 07:02 ОбществоСпорт

Первая ракетка мира Новак Джокович извинился за свое поведение на US Open

Теннисиста дисквалифицировали за удар мячом по судье

Первая ракета мира серб Новак Джокович заявил, что он не специально ударил мячом по судье. Он пообещал извлечь урок из случившегося и извинился за свое поведение перед участниками US Open, сообщает РБК.

«Вся эта ситуация оставила только грусть и чувство пустоты. Я поинтересовался, как чувствует себя судья, и, слава Богу, с ней все в порядке. Мне очень жаль, что я причинил ей такой стресс, но это было не специально. Так поступать нельзя», — написал Джокович в Instagram.

Серб проводил матч четвертого раунда против испанца Пабло Карреньо-Бусты (20-й сеяный), напоминает предисторию РИА Новости. Игру остановили в первом сете при счете 6:5 в пользу испанца. Джокович проиграл свою подачу, собираясь сесть, он, не глядя, ударил по мячу. В итоге мяч попал в линейного судью, которая вскрикнула и упала.

В соответствии с правилами, Джоковича дисквалифицировали за неспортивное поведение.

После дисквалификации Джокович потеряет все рейтинговые очки, заработанные на Открытом чемпионате США, и в дополнение к другим штрафам потеряет все призовые, заработанные на турнире.

Комментируя свою дисквалификацию, теннисист заявил, что ему «нужно разобраться в себе» и «вынести урок» из случившегося. «Это позволит мне стать лучше и как игроку, и как человеку. Я приношу извинения за свое поведение всем, кто связан с US Open», — заключил Джокович.

На счету сербского теннисиста 17 побед на турнирах серии Большого шлема. В 2008 году он стал бронзовым призером Олимпийских игр в Пекине.