16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.34 / ₽ 8220
  • RTS1186.79
7 сентября 2020, 07:20 Общество

В СМИ снова появились фамилии россиян с «золотыми паспортами» Кипра

Лента новостей

По данным газеты Politis, среди них совладелец Evraz Александр Фролов, первый замглавы ВЭБ Михаил Кузовлев

Обновлено в 13:18

Кипрская газета Politis опубликовала список россиян и украинцев, которые в 2008–2012 годах в обмен на инвестиции якобы получили гражданство Кипра. Перечень состоит из 34 человек. В нем значатся украинский бизнесмен Игорь Коломойский и его семья, совладелец Evraz Александр Фролов, первый замглавы ВЭБ Михаил Кузовлев, владелец группы компаний ЕСН Григорий Березкин, владелец торговой сети Spar в России и «Тульского мясокомбината» Антон Белобрагин, гендиректор компании «БФА-Девелопмент» и вдова экс-владельца банка «Уралсиб» Людмила Коган.

Politis ссылается на письмо президента Кипра Никоса Анастасиадиса, в котором говорится, что всего за указанный период кипрское гражданство получил 141 человек. Из них 34 лица на момент подачи заявления «входили в группу высокого риска».

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал публикацию. Он подчеркнул, что эти сведения нуждаются в проверке.

В конце августа Al Jazeera уже публиковала имена россиян, которые получили «золотые паспорта» Кипра в 2017–2019 годах. Издание называло 33 фамилии, еще на семь человек опубликованы профайлы-описания без указания имен.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию