16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 сентября 2020, 07:56 Политика

Трамп заявил, что космические силы США были созданы из-за появления таких войск у России и Китая

Лента новостей

Космические силы США были официально учреждены 20 декабря 2019 года

Космические силы США были созданы из-за реформирования и модернизации Вооруженных сил России и Китая. Об этом заявил президент США Дональд Трамп, выступая перед сторонниками в штате Северная Каролина, сообщает ТАСС.

«Я видел, что делает Россия, что делает Китай. Я сказал, что мы должны делать то же самое. Если вам кажется, что это просто, то это не было просто. Это было трудно», — рассказал Трамп.

Трамп вспомнил о Космических войсках США в качестве примера того, что за время своего президентства ему удалось сделать больше, чем он обещал во время избирательной кампании 2016 года, отмечает РБК. «Вы никогда не слышали, чтобы я говорил о Космических силах. Мы создали новый тип Вооруженных сил США, задумайтесь», — сказал он.

Космические силы США были официально учреждены 20 декабря 2019 года. Они стали шестым видом Вооруженных сил США и первым, созданным после формирования их современной структуры в 1947 году. Предполагается, что ряды Космических сил пополнят порядка 16 тысяч военнослужащих из состава ВВС и ВМС.

Из всей суммы оборонного бюджета США на 2020 год, которая составляет 738 млрд долларов, на космические войска выделили 40 млн долларов. Их первоначальный состав включает 200 человек.

Трамп называл космос следующей областью военных действий и признавал, что Космические войска США могут использоваться в том числе в наступательных целях. «Космические силы будут очень важным компонентом нашей обороны и, честно говоря, наших наступательных возможностей», — отмечал президент.

В начале лета 2020 года Пентагон представил стратегию обороны в космосе. Военное ведомство заявило, что она подготовлена в ответ на серьезную угрозу со стороны России и Китая, которые «вооружили космос», чтобы снизить военную эффективность США и союзников.

Президент России Владимир Путин в свою очередь указывал, что это Вашингтон рассматривает космос как театр военных действий, а Москва выступает против его милитаризации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию