16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 8175
  • RTS1160.60
10 сентября 2020, 10:24 Технологии

В России испытали в стратосфере лазеры, которые могут показывать рекламу из космоса

Лента новостей

Как сообщили в компании-разработчике, в результате эксперимента все расчеты были подтверждены

Лазеры для космических спутников, которые смогут передавать рекламу непосредственно в ночном небе, прошли испытания в стратосфере. Об этом ТАСС рассказали в компании-разработчике — Avant Space.

«Блок лазеров был запущен в стратосферу на высоту около 30 километров для того, чтобы подтвердить проектный уровень мощности источника света в условиях, приближенных к космическим», — отметили в компании.

В феврале директор департамента реализации проектов Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Андрей Диваев сообщил ТАСС, что первые два микроспутника с лазерными диодами, с помощью которых в дальнейшем можно будет писать послания в небе, отправятся на орбиту в 2022 году. По его словам, управляться аппараты будут как часть роя спутников, которые в будущем отправят на орбиту в рамках эксперимента «Созвездие».

А разработчик лазеров — компания Avant Space — сообщила, что в результате недавних испытаний в стратосфере все расчеты были подтверждены. «Будущее искусственное созвездие из спутников станет самой яркой звездой на ночном небе, сопоставимой с яркостью Венеры», — пояснили в пресс-службе.

Компания отмечает, что свечение аппаратов не будет создавать проблем для наблюдений астрономов. «Лазеры на спутниках будут включаться только во время пролета над крупными мегаполисами планеты и сфокусированы таким образом, чтобы не выходить за пределы городов», — разъяснили в пресс-службе.

Отслеживать подобные созвездия можно будет с помощью специального мобильного приложения, которое сейчас разрабатывается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию