16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8226
  • RTS1163.50
11 сентября 2020, 15:20 Общество

ВЦИОМ: большинство россиян положительно оценивают текущее состояние экономики

Лента новостей

Россияне постепенно возвращаются к докризисному уровню в своих оценках экономического положения в стране и в ожиданиях от будущего, считают социологи

Текущее экономическое положение в России «хорошим» считают 12% россиян, 49% оценили его как «среднее». После весны это максимальные значения положительных оценок, отмечают социологи ВЦИОМ по результатам всероссийского опроса «ВЦИОМ-Спутник», проведенного 27 августа 2020 года. Результаты исследования приведены на сайте центра.

Негативно охарактеризовал сложившуюся экономическую ситуацию каждый третий (34%), что на четыре процентных пункта меньше, чем в июле, и на девять процентных пунктов — чем в мае.

Таким образом, индекс оценок экономического положения в России составил 27 пунктов и вернулся к докризисному уровню марта (30 пунктов), отмечают исследователи.

«Индекс оценок экономической ситуации показывает, как россияне оценивают экономическую ситуацию в стране, и рассчитывается как разница положительных, средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем лучше респонденты оценивают экономику», — поясняют социологи.

Свое материальное положение россияне сегодня оценивают преимущественно как среднее (60%), каждый четвертый дает негативную оценку (26%), а каждый седьмой — положительную (14%). Индекс самооценки материального положения составил 48 пунктов, как и в августе прошлого года.

«Индекс самооценок материального положения показывает, как россияне оценивают материальное положение своей семьи, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты довольны материальным положением семьи», — поясняет ВЦИОМ.

Вместе с ростом положительной оценки экономического состояния увеличивается и оптимизм по отношению к будущему. Ожидания от будущего для себя и своей семьи у россиян стали более стабильными: 41% считают, что будут жить так же, как и сейчас (плюс четыре процентных пункта с июля). Улучшения ситуации ожидают 24% наших соотечественников, а ухудшения — 25%. Таким образом, индекс социальных ожиданий составил 40 пунктов, плюс пять пунктов с июля, и это самое высокое значение с февраля 2020 года.

«Индекс социальных ожиданий показывает, насколько россияне оптимистичны по отношению к своему будущему, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок», — говорится в сообщении.

В целом каждый третий россиянин считает, что дела в стране идут в правильном направлении (33%, плюс два процентных пункта по сравнению с августом 2018 и 2019 годов). Отчасти согласны с ними, отчасти нет 37% наших соотечественников. Один из четырех россиян не согласен с утверждением, что дела в стране идут в правильном направлении (25%). Индекс оценок общего вектора развития страны составил 45 пунктов, плюс два пункта по сравнению с прошлым августом.

«Индекс оценок общего вектора развития страны показывает, как россияне оценивают общий курс развития страны, и рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок. Чем выше значение индекса, тем больше респонденты одобряют направление развития страны», — пояснят социологи.

В опросе приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров. Выборка извлечена из полного списка телефонных номеров, задействованных на территории страны. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%. Помимо ошибки выборки, смещение в данные опросов могут вносить формулировки вопросов и различные обстоятельства, возникающие в ходе полевых работ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию