16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.48 / ₽ 8174
  • RTS1173.68
14 сентября 2020, 08:24 Авто

В России подготовлены масштабные поправки в ПДД

Лента новостей

Документ в том числе регулирует использование электросамокатов и моноколес

Минтранс и ГИБДД разработали масштабные поправки в правила дорожного движения, об этом пишет газета «Коммерсантъ». В частности, планируется уменьшить лимит на пропускаемость света лобового стекла автомобиля — с 75% до 70%. В машине можно будет возить любую аптечку, огнетушитель и знак аварийной остановки, чьи параметры не регулируются конкретным ГОСТом.

Еще один блок поправок касается электросамокатов, моноколес, сегвеев, скейтбордов. Ребенок в возрасте до семи лет сможет использовать их только в сопровождении взрослых на тротуарах и пешеходных дорожках. Подросткам до 14 лет планируется разрешить кататься в этих местах в одиночку. После достижения четырнадцатилетнего возраста будет разрешено пользоваться велополосами, также будет разрешен выезд на обочину в том случае, если у средства индивидуальной мобильности есть тормоза, фонарь и катафоты.

Кроме того, предлагается запретить стоянку и остановку на островках безопасности, а зона действия знака «Остановка запрещена» будет прекращаться после знака «Парковка». Минтанс планирует ограничить скорость автобусов до 90 километров в час, если они оборудованы ремнями безопасности и только с сидячими местами, для остальных автобусов лимит составит 70 километров в час. Автобусы, которые перевозят детей, должны будут использовать оранжевые маячки. Кроме того, вводится знак «Движение автобусов запрещено».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию