16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
14 сентября 2020, 20:33 Политика

Песков: часть нового кредита Белоруссии пойдет на рефинансирование прежних долгов

Лента новостей

При этом, Песков подчеркнул, что российский кредит Белоруссии нельзя трактовать как вмешательство Москвы в дела Минска

Часть нового российского кредита Минску на 1,5 миллиарда долларов пойдет на рефинансирование прежних долгов, сообщил журналистам после завершения переговоров в Сочи российского и белорусского президентов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Согласован и будет выделен Белоруссии новый кредит — 1,5 миллиарда долларов США. Часть из этого кредита будет использована для рефинансирования ранее предоставленных заемных средств. И часть, собственно, это новые денежные средства», — цитирует РИА Новости Пескова.

Журналисты поинтересовались у Пескова, нет ли в Кремле опасений, что новый российский кредит постигнет судьба займа в 3 млрд долларов, который Россия предоставила Украине незадолго свержения президента Виктора Януковича и который затем новые власти страны отказались возвращать. В этой связи представителю Кремля напомнили и о словах белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской, заявившей, что возвращать этот кредит будет Лукашенко, а не Белоруссия, сообщает «Интерфакс».

«Это абсолютно, в корне неверная постановка вопроса. Как и ранее неоднократно предоставлявшиеся, так и этот кредит предоставляется не президенту Лукашенко, он предоставляется Белоруссии — нашему большому союзнику, братской нам стране», — пояснил он.

При этом, как указывает ТАСС, Песков подчеркнул, что российский кредит Белоруссии нельзя трактовать как вмешательство Москвы в дела Минска.

«Никоим образом это не должно трактоваться как вмешательство во внутренние дела [Белоруссии], мы категорически против этого», — сказал представитель Кремля.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию