16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.68 / ₽ 8344
  • RTS1160.60
15 сентября 2020, 14:30 ТехнологииНаука

Глава NASA назвал «важным событием» обнаружение фосфина в атмосфере Венеры

Лента новостей

Фосфин — это газ, который вырабатывается некоторыми живыми организмами. Несмотря на то что это не является однозначным доказательством наличия жизни на планете, гипотеза может быть реальной, полагают ученые

Планета Венера.
Планета Венера. Фото: ESO/M. Kornmesser & NASA/Reuters

Обновлено в 17:42

Глава NASA Джим Брайденстайн отреагировал на открытие ученых из Массачусетса и Кардиффа, которые нашли в облаках Венеры газ фосфин. Это может свидетельствовать о существовании жизни на планете.

«Обнаружение фосфина — наиболее важное событие в создании убедительных доводов в пользу существования внеземной жизни. Пришло время уделить Венере первостепенное внимание», — написал Брайденстайн в Twitter.

Фосфин — это бесцветный и очень ядовитый газ. На Земле он производится анаэробными (не требующими наличия кислорода) микроорганизмами. В 2019 году поиск фосфина в атмосферах экзопланет предложили использовать в качестве маркера возможной на них жизни.

Открытие зарубежных коллег комментирует заведующий отделом исследований Луны и планет Института имени Штернберга МГУ Владислав Шевченко.

Владислав Шевченко заведующий отделом исследований Луны и планет Института имени Штернберга МГУ «В свое время говорили, что Венера — это планета нашей страны. Первые эксперименты были сделаны именно нашими специалистами, в частности посадка на поверхность Венеры. Сейчас готовится совместный аппарат с зарубежными учеными, он называется «Венера-Д», после запуска он продолжит эти исследования. Наш выдающийся планетолог Леонид Ксанфомалити в свое время выдвинул сенсационный тезис. Изучая панорамы, полученные на поверхности Венеры, он обнаружил там некую динамику в изображении и интерпретировал это как возможность наличия каких-то биологических объектов. Так что здесь продолжается эта дискуссия, но, скорее всего, речь касается атмосферы. Это жизнь, наверное, на микробном уровне, но это тоже жизнь в широком смысле слова. А дальше есть надежды на то, что «Венера-Д» при участии наших ученых, интернационального коллектива, с учетом этих новых данных прольет новый свет».

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин анонсировал российскую миссию на Венеру, назвав ее русской планетой. По словам Рогозина, проекты по исследованию Венеры включены в единую госпрограмму с 2021-го по 2030 год.

Исполнительный директор по перспективным программам и науке госкорпорации «Роскосмос» Александр Блошенко в свою очередь заявил, что Россия планирует реализовывать проект «без широкого привлечения международной кооперации».

России следует реализовать самостоятельную национальную миссию, полагает заведующий лабораторией прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ Александр Родин.

Александр Родин заведующий лабораторией прикладной инфракрасной спектроскопии МФТИ «В последнее время «Роскосмос» выступал с инициативой самостоятельной, национальной миссии к Венере. Это было бы для нас очень хорошо, очень важно. Мне кажутся крайне сомнительными любые равноправные варианты сотрудничества с американцами в космосе. Опыт показывает, что этого никогда не происходит. Американцы всегда считают себя абсолютными лидерами, и дело не в политических отношениях России и США, а в позиции Соединенных Штатов как таковых. Они точно так же поступают со своими ближайшими союзниками. За весь постсоветский период Россия пока не реализовала успешно ни одной самостоятельной межпланетной миссии, но достигла больших успехов в рамках международного сотрудничества сначала отдельными приборами, а теперь у нас идет стадия реализации совместно с Европой уже полностью равноправной миссии на Марс. Планируется и с Индией сотрудничество, и с другими странами. И я считаю, что по мере развития будет очень хорошо и правильно, если Россия все-таки повысит свои амбиции и реализует самостоятельную национальную миссию, естественно, с привлечением международных партнеров в отдельные научные эксперименты».

Поиски жизни в облаках Венеры оплатит российский миллиардер Юрий Мильнер, следует из сообщения на сайте фонда Breakthrough Initiatives.

Россия и США ранее рассматривали возможность совместного создания космического аппарата для посадки на Венере. Рабочее название — «Венера-Д». Задача аппарата в том числе заключается в исследовании поверхности планеты и ее атмосферы на наличие признаков жизни.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию