16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 сентября 2020, 21:00 Политика

Российские Ту-160 побили свой же мировой рекорд по дальности полета

Лента новостей

Летчики находились в воздухе более 25 часов, преодолев свыше 20 тысяч километров

Российские сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 установили в субботу мировой рекорд по дальности и продолжительности беспосадочного полета для самолетов данного класса. Об этом сообщил журналистам командующий дальней авиацией Воздушно-космических сил (ВКС) РФ генерал-лейтенант Сергей Кобылаш, передает ТАСС.

«Летчики ВКС России находились в воздухе более 25 часов, преодолев свыше 20 тысяч километров», — сказал Кобылаш. По его словам, «дольше на самолетах подобного класса не летал никто».

Предыдущий рекорд также был установлен на Ту-160 в 2010 году. Тогда «Белые лебеди» (так прозвали эти самолеты в России) провели в воздухе 24 часа и 24 минуты.

Как сообщили в Минобороны, полет двух стратегических бомбардировщиков проходил над нейтральными водами центральной части Северного Ледовитого океана, Тихого океана, Карского моря, Моря Лаптевых, Восточно-Сибирского, Чукотского, Баренцева морей, отмечает РИА Новости.

Ракетоносцы взлетели и сели на аэродроме «Энгельс». Командиры экипажей — генерал-майор Олег Пчела и подполковник Сергей Волковицкий.

Во время полета Ту-160 выполнили три дозаправки в воздухе от шести самолетов Ил-78. «На отдельных этапах маршрута стратегические ракетоносцы Ту-160 сопровождались истребителями Су-35С, а также самолетами иностранных государств», — рассказали в министерстве.

Полет российских бомбардировщиков проходил в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.

По данным из открытых источников, Ту-160 до сих пор является самым крупным и самым мощным в истории военной авиации сверхзвуковым самолетом с изменяемой геометрией крыла, а также самым тяжелым боевым самолетом в мире, имеющим наибольшую среди бомбардировщиков максимальную взлетную массу. Это также самый скоростной бомбардировщик из находящихся на вооружении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию