16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
22 сентября 2020, 07:06 ОбществоМедицина

В России проведут испытания еще одной вакцины от коронавируса

Лента новостей

К клиническим испытаниям собственной вакцины готов приступить Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М. П. Чумакова

Минздрав дал разрешение на клинические исследования вакцины от коронавируса, разработанной Центром Чумакова, сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу ведомства. В исследованиях будут участвовать более 3 тысяч добровольцев, что отвечает требованиям ВОЗ, отметили в министерстве.

Клиническое исследование вакцины начнется в ближайшее время в Кирове, Санкт-Петербурге и Новосибирске. Добровольцы после вакцинации 16 дней будут находиться в изоляции в стационаре.

Центр известен как одно из мировых научных учреждений в области медицинской вирусологии, в том числе в изучении энтеровирусных инфекций, клещевого энцефалита, коронавируса и вирусных гепатитов. Разрешение ему выдано в понедельник, 21 сентября, отмечает сайт «Российской газеты».

Известно, что вакцина, разработанная в этом институте, жидкая, делается в два укола с перерывом в две недели. Первые результаты, по словам директора Центра имени Чумакова Айдара Ишмухаметова, станут известны к концу осени. «Мы рассчитываем завершить клинические испытания в ноябре текущего года», — сказал он, подчеркнув, что в процессе доклинических исследований прививка формировала стойкий иммунный ответ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию