16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.44 / ₽ 8157
  • RTS1168.55
23 сентября 2020, 10:35 Политика

Счета белорусской IT-компании PandaDoc разблокируют

Лента новостей

Об этом, в частности, сообщил сооснователь PandaDoc Микита Микадо

Счета белорусской IT-компании PandaDoc разблокируют, передает Tut.by. Комментарий изданию также дал адвокат компании Антон Гашинский.

Как рассказал сооснователь PandaDoc Микита Микадо, аресты уже сняли. Ранее их наложили в связи с делом против четырех сотрудников фирмы, задержанных в начале сентября.

«Разблокировка счетов компании — это, конечно, хорошая новость. Теперь мы можем выплатить зарплаты всем тем сотрудникам, которые все еще остаются в РБ [Республике Беларусь]. Тем не менее нашим главным приоритетом стоит освобождение арестованных сотрудников. Ребята уже которую неделю сидят в СИЗО. При этом к моей инициативе они никакого отношения не имели и не имеют. Инициативу я прекратил. Их дальнейшее удержание не имеет смысла», — подчеркнул Микадо.

Гашинский сообщил следующее: «После публичного заявления Микиты о прекращении программы по поддержанию уволившихся силовиков компания выступила с просьбой разрешить провести операции — хотя бы частично выплатить зарплаты и пособия сотрудникам, а также оплатить аренду и так далее. Следственный комитет пошел навстречу — дал разрешение провести такие выплаты. После этого компания обратилась с ходатайством перед Следственным комитетом о том, что она готова положить на депозит СК денежные средства, эквивалентные сумме причиненного ущерба, в качестве обеспечения погашения возможного ущерба по приговору суда».

Как ранее пояснял предприниматель Business FM, на фоне протестов и сообщений о жесткости сотрудников правоохранительных органов он решил предложить «финансовую помощь силовикам, которые перейдут на сторону добра и которые прекратят насилие» в Белоруссии. Он также указал, что речь не шла непосредственно об увольнении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию