16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.79 / ₽ 8166
  • RTS1156.27
5 октября 2020, 03:35 Общество

Куба держит один из самых жестких карантинов в мире

Лента новостей

Он помог замедлить распространение вируса, но нанес серьезный ущерб экономике

Более шести месяцев Куба держит один из самых жестких карантинов в мире, чтобы предотвратить распространение коронавируса, передает CNN.

Все коммерческие воздушные и морские перевозки были приостановлены со 2 апреля, и любому, кто въезжает или покидает Кубу, необходимо специальное разрешение правительства.

Хотя эти ограничения помогли замедлить распространение вируса, они нанесли серьезный ущерб экономике. На острове, зависящем от туризма, сейчас практически нет туристов. Когда Куба откроется — постоянный источник спекуляций для кубинцев.

В марте, после того как были обнаружены первые три случая коронавируса, коммунистическое правительство заявило, что усилит скрининг в аэропортах и ​​что широкая государственная медицинская система острова может предложить посетителям «безопасный туризм» во время пандемии.

Но поскольку число случаев продолжало расти, кубинское правительство изменило курс и ввело полную изоляцию. Весь туризм был запрещен; бары, рестораны и даже пляжи были закрыты.

Новые с иголочки отели, только что построенные кубинским правительством, теперь обнесены канатами и пусты внутри. Извилистые колониальные улицы Старой Гаваны, которые обычно заполнены шумными толпами туристов и местных жителей, пытающихся продать им сигары и сувениры с изображениями Че Гевары, теперь тихие, как музей.

Ограничения, которые включают обязательное использование масок в общественных местах и ​​ограничения на поездки внутри Кубы, похоже, возымели действие.

На сегодняшний день Министерство здравоохранения Кубы заявляет, что на острове было всего 5718 случаев заболевания и 122 смерти от коронавируса, что меньше, чем во многих других странах Карибского бассейна и Латинской Америки.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию