16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.70 / ₽ 8438
  • RTS1158.36
9 октября 2020, 14:24 Технологии

К чему приведет предустановка российских ОС на все компьютеры?

Лента новостей

С таким предложением в Минцифры обратились IT-компании, пишет РБК. В чем его смысл и что получат обычные пользователи?

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

В правительстве обсуждается предложение отечественных IT-компаний устанавливать на все компьютеры, продающиеся в стране, российскую операционную систему и пакеты офисных программ. Об этом сообщает РБК.

Пункт об обязательной предустановке на компьютеры российской ОС содержится в предварительном списке мер поддержки IT-отрасли. Минцифры готовит его для курирующего отрасль вице-премьера Дмитрия Чернышенко. Инициатива анонимная. По словам одного из собеседников РБК, это сделано специально для того, чтобы не оказывать влияние на мнение различных ведомств.

Обоснование довольно оригинальное. По мнению не известных широкой общественности авторов предложения, из-за отсутствия требования об обязательной предустановке российского ПО «не все разработчики инженерного программного обеспечения решают вопросы совместимости своих продуктов с отечественными системами».

Неизвестно, захотят ли разработчики вкладываться в обеспечение такой совместимости. Создатели ПО при выборе платформы всегда ориентируются на спрос. И если большинство пользователей, к примеру, графического пакета Photoshop работают на компьютерах под управлением Windows или macOS, никто не станет переносить этот пакет в среду Linux.

А вот с самими операционками как таковыми проблем не возникнет. У производителей ПК даже будет выбор из нескольких вариантов российской ОС. Продолжает директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин.

Ренат Лашин директор Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» «Российских операционных систем уже достаточно много: это и Astra Linux, и ALT Linux, и Red Soft, и ROSA, которые имеют широкое распространение, проданы тысячи лицензий. Поэтому здесь рисков с точки зрения того, что таких операционных систем нет, не возникает. Инициатива реализуема. В принципе все российские операционные системы поддерживают и аппаратную часть, поэтому здесь никаких технологических проблем возникнуть не должно».

Вопрос еще в том, что считать российским софтом. Формально это то, что занесено в реестр отечественного ПО. Сейчас там порядка 7 тысяч наименований, но, к примеру, подавляющее большинство операционных систем российской разработки построены на ядре Linux.

Показательна история с офисным пакетом AlterOffice — по сути, это модификация LibreOffice, исходный код которого открыт. Сначала AlterOffice занесли в реестр российского софта, но в ноябре прошлого года убрали, признав его заимствованным. На днях разработчики сообщили о том, что довели уникальность продукта с 12% до 36%. А экспертный совет при Минцифре принял решение вернуть AlterOffice в реестр, пишут «Ведомости». Новость привлекла внимание экспертов, отметивших, что создатели AlterOffice нарушают условия лицензии, под которой распространяется офисный пакет, взятый за основу российской разработки.

И тут уже возникает вопрос, можно ли вообще считать отечественным ПО, попавшее в реестр, комментирует гендиректор компании «Базальт СПО» Алексей Смирнов.

Алексей Смирнов гендиректор компании «Базальт СПО» «Понятно, что многие разработки ведутся на базе свободного программного обеспечения. Оно очень широко распространено. Но вопрос в том, что получилось, есть вообще какой-то реальный вклад, разработка того, кто является заявителем, или нет? Это требует анализа и экспертизы. Но что касается конкретно ситуации с AlterOffice, меня больше всего смущает то, что, по крайней мере, в версии, которая была раньше, были убраны все копирайты авторов».

Смысл включения в реестр отечественного софта — преференции при госзакупках. Органы власти и различные ведомства обязаны в первую очередь закупать для своих нужд ПО из этого списка. Кроме того, со следующего года разработчики российских программ, попавших в реестр, смогут рассчитывать на налоговые льготы.

Что получат от предустановки отечественного ПО обычные пользователи? Для многих это будут дополнительные расходы — правда, не прямые, а косвенные. Если кто-то по каким-то причинам выбирает Windows, сначала ему нужно удалить российскую ОС, стоимость которой будет заложена в конечную цену нового компьютера, а потом поставить привычную операционку, за которую тоже придется заплатить. А вот купить чуть дешевле новый ПК или ноутбук без предустановленной ОС уже не выйдет. Следуя логике предложения, такие компьютеры из продажи должны исчезнуть.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию