16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.54 / ₽ 8065
  • RTS1179.04
10 октября 2020, 16:26 ОбществоПроисшествия

У детей в Великих Луках врачи диагностировали вегетативную дисфункцию

Лента новостей

Тринадцать детей потеряли 5 октября сознание в школе во время торжественной линейки

Дети из великолукской школы № 7, потерявшие сознание во время торжественной линейки, выписаны из больницы. Им поставлен предварительный диагноз «синдром вегетативной дисфункции». Об этом сообщает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу следственного управления СК России по Псковской области.

Диагноз поставлен с учетом жалоб на момент поступления. «За время нахождения детей под наблюдением медиков им было сделано комплексное (а некоторым даже дополнительное) обследование, которое иных патологий у ребят не выявило», — отметил помощник руководителя следственного управления СК России по Псковской области Антон Доброхотов.

По словам Доброхотова, всем детям, доставленным в больницу, сначала был поставлен одинаковый диагноз — «отравление неустановленным веществом». Однако на данном этапе признаков отравления у детей не выявлено. «Химико-токсикологическое исследование на наличие в организме наркотических и психотропных веществ дало отрицательный результат. У двух детей отмечены лишь признаки приема противовирусных препаратов», — подчеркнули в СУ СК России по Псковской области.

Как отметил представитель ведомства, следователями по-прежнему проверяются различные версии произошедшего, в том числе выдвинутые родителями детей.

Вегетативная дисфункция — комплекс функциональных расстройств, обусловленный нарушением регуляции сосудистого тонуса и приводящий к развитию неврозов, артериальной гипертензии и ухудшению качества жизни.

5 октября во время торжественной линейки 13 детей потеряли сознание. Они были госпитализированы в Великолукскую детскую городскую больницу. Затем в пресс-службе администрации Псковщины уточнили, что потеряли сознание только трое, остальные жаловались на плохое самочувствие. Вечером того же дня был госпитализирован еще один ребенок из этой школы.

Специалисты Роспотребнадзора не выявили отклонений ни в воздухе, ни в воде в школе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию