16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 октября 2020, 01:35 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

РПЦ: духовенство должно увещевать прихожан соблюдать санитарные нормы

Лента новостей

РПЦ надеется, что храмы из-за COVID-19 закрывать не будут

В Русской православной церкви надеются, что ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией не приведет к тому, что придется закрывать храмы для верующих, как это было весной. Духовенство должно увещевать прихожан и верующих соблюдать санитарные нормы. Об этом заявил председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион в эфире передачи «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24», передает РИА Новости.

«Я очень надеюсь на то, что не повторится история весенняя, когда нам пришлось фактически закрыть храмы и совершать богослужения при закрытых дверях. Я очень надеюсь, что общественные богослужения будут продолжаться. Но очень важно, чтобы и наши священнослужители, и наши верующие проявляли необходимое чувство ответственности», — цитирует ТАСС Илариона.

Архиерей заметил, что не все верующие носят маски в храме, и это свидетельствует «о какой-то безответственности и невнимательном отношении к другим».

«Даже если ты не веришь в то, что маска защитит тебя, ты должен ее надеть, чтобы защитить других. И это ответственное отношение должно воспитываться нашими пастырями: в каждом приходе и монастыре мы должны говорить верующим о необходимости строгого соблюдения мер, которые предписываются, в том числе ношение масок, перчаток, соблюдение социальной дистанции и так далее», — подчеркнул представитель РПЦ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию