16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.63 / ₽ 7992
  • RTS1128.26
11 октября 2020, 02:40 ОбществоМедицина

Сторонник Зеленского заявил о необходимости закупить российскую вакцину от COVID-19

Лента новостей

Ранее Владимир Зеленский советовал не верить «отдельным циникам», которые привились непроверенным средством, и заявил, что ЕС поможет Украине получить «настоящую вакцину»

Украинский депутат от президентской партии «Слуга народа» Александр Качура предложил приобрести российскую вакцину против коронавирусной инфекции в случае, если она покажет свою эффективность. Заявление Качуры прозвучало в эфире телеканала NewsOne, передает ТАСС.

«Мы не имеем права не воспользоваться той возможностью, чтобы спасти даже одну человеческую жизнь в нашей стране. <...> Если эффективность свою российская вакцина покажет, будут рекомендации соответствующие, мы будем обязаны договариваться, мы будем обязаны закупать, я считаю», — сказал депутат.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Евросоюз поможет Украине получить «настоящую вакцину» от коронавирусной инфекции, которая не будет вызывать сомнений у ученых. Он посоветовал не верить «отдельным циникам», которые привились непроверенным средством. Он назвал это предвыборными инициативами политиков. Кого именно Зеленский подразумевал под этими словами, он не пояснил.

6 октября глава политсовета «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктор Медведчук в разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным попросил рассмотреть возможность поставки на Украину российской вакцины. Украинский политик сообщил, что он и его семья испытали вакцину на себе. До этого Зеленский признал, что Украина не может самостоятельно разрабатывать вакцины, но готова наладить у себя их производство, если договорится со странами-производителями.

Минздрав РФ выпустил вакцину против COVID-19 «Спутник V» в гражданский оборот 8 сентября. Первая партия была направлена в регионы 12 сентября. Отечественная разработка стала первой в мире.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию