16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.66 / ₽ 8250
  • RTS1184.81
10 октября 2020, 21:08 ФинансыРынки

Правительство выделит из резервного фонда средства для помощи Крыму

Лента новостей

Выделенные 5 млрд рублей направят на снижение потерь в сетях

Правительство России выделит из своего резервного фонда средства Минэкономразвития и Минобороны для оказания финансовой помощи Крыму. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт кабмина.

Отмечается, что выделение средств Минэкономразвития РФ предусматривает финансирование мероприятий, направленных на улучшение ситуации с водоснабжением в Крыму и Севастополе, возникшей в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, снижением запасов воды в водохранилищах.

Помощь Крыму, выделяемая через Минэкономразвития, будет направлена на снижение потерь в сетях водоснабжения, отмечает ТАСС. Премьер Михаил Мишустин в четверг сообщил, что правительство России выделит 5 млрд рублей Крыму на решение проблем с водой, на эти деньги будут строить новые объекты водоснабжения. Еще свыше 870 млн рублей будет потрачено на капитальный ремонт сетей водоснабжения, находящихся в аварийном состоянии.

Принятый правительством проект распоряжения предусматривает деньги на «мероприятия по снижению потерь в сетях водоснабжения». Речь идет об оснащении умными счетчиками воды, замене оборудования и ремонте аварийных участков сетей.

Также уточняется, что Севастополь получит субсидию на капитальный ремонт аварийных сетей водоснабжения, сумма которой не приводится.

Кроме того, предполагается, что выделение средств Минобороны позволит обеспечить выполнение мероприятий по бесперебойному и качественному водоснабжению территорий Крымского полуострова.

«Принять проект распоряжения правительства Российской Федерации по данному вопросу», — говорится в сообщении.

С 7 сентября в Симферополе и 39 населенных пунктах Симферопольского и Бахчисарайского районов начался третий и самый жесткий этап ограничений подачи воды из-за засухи и обмеления Аянского, Партизанского и Симферопольского водохранилищ. Питьевая вода подается по часам утром и вечером.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию