16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.04 / ₽ 8378
  • RTS1160.60
17 октября 2020, 09:42 Общество

«Этого текста еще нигде нет». Как пройдет «Тотальный диктант» в этом году?

Лента новостей

Акцию популяризации русского языка перенесли с апреля на октябрь из-за пандемии коронавируса. Диктант будет посвящен жизни Циолковского, автор текста — Андрей Геласимов

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

«Тотальный диктант» проходит 17 октября в России и за рубежом. В этом году он посвящен жизни Константина Циолковского. Автор текста — российский писатель Андрей Геласимов, кандидат филологических наук, доцент кафедры литературного мастерства Института имени Горького, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер».

Специально для акции, которая в этом году, не считая онлайн-трансляций, проходит офлайн в 67 странах, в 546 российских и 207 зарубежных городах, Геласимов написал художественный текст в четырех частях о судьбе Циолковского, рассказывает главный редактор портала «Грамота.ру», председатель филологического совета «Тотального диктанта» Владимир Пахомов.

Владимир Пахомов главный редактор портала «Грамота.ру», председатель филологического совета «Тотального диктанта» «Автор многих известных книг, у него, например, есть роман «Роза ветров», посвященный освоению Дальнего Востока. Роман «Степные боги», там действие происходит в Забайкалье летом 1945 года. У него есть роман «Чистый кайф», повести «Жажда», «Голод» и другие произведения. Он написал текст специально для «Тотального диктанта», то есть этого текста еще нигде нет, его премьера будет завтра. Текст посвящен Константину Эдуардовичу Циолковскому, жизни Циолковского, его непростой судьбе и тому, как, собственно, он пришел к идее полета в космос. Четыре части текста, которые представляют собой связную историю, и поэтому мы очень рекомендуем нашим участникам либо написать все четыре части текста или хотя бы послушать».

Нововведение этого года — семнадцатичасовой онлайн-марафон: это и трансляции для всех часовых зон, и лекции лучших экспертов в области филологии, и включения из разных точек мира, и даже спектакль, посвященный космосу.

Главная площадка этого года — Эрмитаж в Санкт-Петербурге, там текст будет читать сам автор. Организаторы поясняют: когда переносили диктант с апреля на осень, считали, что ситуация с коронавирусом выправится.

Сегодня офлайн-формат диктанта обзавелся санитайзерами, масками и соцдистанцией. Но все же было бы правильно обойтись без него, считает заслуженный врач РФ, ведущий научный редактор портала Vrachu.ru Михаил Каган.

Михаил Каган заслуженный врач РФ, ведущий научный редактор портала Vrachu.ru «Сейчас ежедневная заболеваемость в Москве такая же, как была в апреле. А во многих регионах она стала больше по России, чем была в апреле. Получается, что напрасно надеялись и переносили мероприятие. В таком случае проще было переводить в апреле. Ситуация не лучше, чем она была в апреле, в среднем по стране. И она имеет тенденцию к нарастанию сейчас, и не надо способствовать этому. Те мероприятия, которые при переводе онлайн не сказываются негативно на жизнедеятельности и на экономике, все-таки надо проводить онлайн».

Также можно написать диктант онлайн на сайте Totaldict.ru. Возник новый вариант — формат «пишем дома». Для этого нужно либо распечатать самому, либо получить в пункте выдачи бланк диктанта и ручку. На ней выгравирован год и фраза на латыни, которую можно считать его девизом: «Через тернии». Она остается участнику диктанта как сувенир. Правда, оценки тем, кто пишет работу в таком формате, не ставят.

В разное время авторами текстов «Тотального диктанта» становились писатели Дина Рубина, Дмитрий Быков, Захар Прилепин и другие. О своем опыте Business FM рассказала сценарист, писатель, автор романов «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои», лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна» Гузель Яхина.

— По правилам «Тотального диктанта», конечно, только один раз автор выступает «диктатором», поэтому повторить опыт у меня не получится. Хотя это был замечательный совершенно опыт. Во-первых, было очень интересно писать текст и, главное, обсуждать его с командой «Тотального диктанта», потому что обсуждение впервые мне лично дало опыт глубокой проработки текстов филологами. Твой текст рассматривают 17 филологов высшего уровня, по часу дискутируя о каждой фразе. Это, конечно, много очень дает. К тому же в тот год диктант проходил во Владивостоке. И я благодаря «Тотальному диктанту» впервые там побывала.

— А писать не будете? Может, онлайн как-то?

— Нет, я не писала ни разу, пока не планирую.

Старт онлайн-марафона — в 07:30 утра по московскому времени, а финал — 18 октября в 00:30 по московскому времени.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию