16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.20 / ₽ 8393
  • RTS1160.60
19 октября 2020, 14:46 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

Работодателям в России рекомендовано тестировать на COVID-19 каждого десятого сотрудника

Лента новостей

По словам замдиректора в ЦНИИ эпидемиологии Натальи Пшеничной, сегодня основную часть заболевших составляют именно работающие в офисах

Российским работодателям рекомендовано проводить обследование на коронавирус у 10% сотрудников. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталью Пшеничную.

«Для своевременного выявления заболевания работодателям рекомендуется проводить еженедельное обследование на коронавирус 10% работников. Работающим в офисе необходимо проходить термометрию, использовать маски и дезинфицирующие средства, соблюдать социальную дистанцию. Важная мера профилактики — изоляция источника инфекции на 14 дней», — сказала Пшеничная. Эпидемиолог добавила, что тем, у кого есть возможность работать удаленно, следует ей воспользоваться.

Пшеничная подчеркнула, что сегодня основную часть заболевших составляют работающие в офисах, далее вирус распространяется в семьях работников, поэтому соблюдение мер безопасности на рабочем месте является крайне важным.

Замдиректора ЦНИИ напомнила, что до 1 ноября необходимо привиться от гриппа, так как грипп осложняет течение коронавирусной инфекции. «В случае одновременного инфицирования двумя вирусами инфекция протекает наиболее тяжело, увеличивая риск летального исхода, особенно в группах риска», — подчеркнула она.

Кроме того, эксперт отметила, что из-за ухудшения погоды нужно быть особенно внимательным к здоровью, поскольку резкое похолодание снижает общую сопротивляемость организма.

Пшеничная также добавила, что в группе особого риска по заражению коронавирусом находятся пожилые люди, а также страдающие сахарным диабетом и имеющие избыточный вес.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию