16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.76 / ₽ 7980
  • RTS1129.50
20 октября 2020, 23:18 Политика

Макрон просит Путина «укрепить» антитеррористическое сотрудничество

Лента новостей

Президенты Франции и России провели телефонный разговор

Президент Франции Эммануэль Макрон обратился к своему российскому коллеге Владимиру Путину с просьбой «укрепить» сотрудничество между двумя странами «в борьбе с терроризмом и нелегальной иммиграцией» после нападения, совершенного молодым человеком чеченского происхождения, сообщает Le Figaro со ссылкой на Елисейский дворец.

Эммануэль Макрон провел телефонный разговор с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным» и «пожелал укрепления франко-российского сотрудничества в борьбе с терроризмом и нелегальной иммиграцией», — написал Елисейский дворец в пресс-релизе без дополнительных подробностей.

В то же время российская сторона указала, что во время телефонного разговора Владимир Путин «выразил соболезнования по поводу теракта 16 октября в пригороде Парижа, варварского убийства французского преподавателя». «В этом контексте стороны подтвердили взаимную заинтересованность в активизации совместных усилий по борьбе с терроризмом и распространением экстремистской идеологии», — добавили в Кремле.

В субботу посольство России в Париже подчеркнуло, что 18-летний молодой человек, обвиняемый в обезглавливании Самуэля Пати, с 2008 года не имеет никаких связей с Москвой. «Это преступление не имеет ничего общего с Россией, учитывая, что этот человек прожил во Франции 12 лет и был принят французской стороной», — отметили в посольстве.

Предполагаемый убийца Абдуллах Анзоров прибыл во Францию ​​в возрасте 6 лет со всей семьей, получившей статус беженцев, что автоматически привело к лишению российского гражданства. В свою очередь президент Чечни Рамзан Кадыров осудил нападение в субботу и выразил соболезнования семье учителя, а также призвал Францию ​​не «провоцировать» мусульман. Рамзан Кадыров заявил, что Абдуллах Анзоров вырос во Франции и посетил Чечню только один раз в возрасте двух лет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию