16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.72
23 октября 2020, 00:58 Политика

В США вновь заявляют об атаках российских хакеров на государственные и местные сети

Лента новостей

Предупреждение поступило на фоне повышенной обеспокоенности в преддверии президентских выборов в США

Хакеры, спонсируемые Россией, пытались взломать компьютерные сети государственных и местных органов власти США, и в двух случаях это было успешным, заявили правительственные агентства — второе серьезное предупреждение об иностранном взломе за последние несколько дней, передает Reuters.

Менее чем за две недели до выборов в США агентства сообщили, что российская группа, которую иногда называют Berserk Bear или Dragonfly, нацелена на десятки властных органов, а также на авиационные сети.

«По крайней мере, с сентября 2020 года спонсируемый государством... субъект... провел кампанию против самых разных целей США», — заявили Федеральное бюро расследований и Министерство внутренней безопасности.

Хакеры успешно взломали неопределенное количество сетей и, по состоянию на начало этого месяца, украли данные двух из них. ФБР не предоставило никаких дополнительных подробностей, но в своем заявлении отметило, что этот факт «проливает свет на неподобающее поведение России».

Предупреждение поступило на фоне повышенной обеспокоенности в преддверии президентских выборов в США 3 ноября.

Многие в Соединенных Штатах обеспокоены возможным повторением событий 2016 года, когда хакеры, предположительно, работавшие на российскую военную разведку, по данным американских спецслужб и государственных чиновников, украли и опубликовали электронные письма, принадлежащие известным американским демократам и другим политическим деятелям.

В четверг официальные лица США проявили осторожность, подчеркнув, что у них нет информации, указывающей на то, что хакеры намеренно сорвали какие-либо выборы или действия правительства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию