16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.58 / ₽ 7964
  • RTS1129.52
28 октября 2020, 03:59 ОбществоМедицина

Ученые: иммунитет к COVID-19 «довольно быстро ослабевает»

Лента новостей

Результаты исследования подчеркивают необходимость вакцины для сдерживания пандемии

Ученые заявили, что иммунитет к COVID-19 в Англии «довольно быстро ослабевает», сообщает The Independent. Число людей с обнаруживаемыми антителами упало на 26% по всей Англии за три месяца, показало исследование 365 тысяч человек, проведенное Имперским колледжем в Лондоне.

По словам экспертов, результаты исследования подчеркивают необходимость вакцины для сдерживания пандемии и показывают, что «мы очень и очень далеки от того, что напоминает» коллективный иммунитет.

В конце июня антитела были обнаружены у 6% людей, в августе их количество упало до 4,8%, а в середине сентября — до 4,4%. Это говорит о том, что менее одного из 20 человек в Англии имели какой-либо определяемый уровень антител во время нынешнего второго всплеска инфекции.

Хорошая вакцина вполне может быть лучше, чем естественный иммунитет, и существует очень много новых технологий их создания.

Ученые заявили, что очень важно лучше понять, какой уровень антител необходим для обеспечения иммунитета во избежание повторного заражения, но добавили, что исследователи смогут ответить на этот вопрос в течение нескольких месяцев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию