16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.78 / ₽ 8353
  • RTS1160.60
28 октября 2020, 02:09 Политика

Турция возмущена карикатурой на Эрдогана в Charlie Hebdo

Лента новостей

Анкара обвинила сатирический еженедельник в «распространении культурного расизма и ненависти»

Турция резко отреагировала на карикатуру на своего президента Реджепа Тайипа Эрдогана, которая появится в среду в журнале Charlie Hebdo, обвинив французский сатирический еженедельник в «культурном расизме», сообщает Le Figaro. «Мы осуждаем крайне гнусные попытки этой публикации по распространению культурного расизма и ненависти», — заявил в Twitter старший советник президента Турции по СМИ Фахреттин Алтун.

Он назвал эту публикацию результатом «антимусульманской программы президента Франции Макрона». Карикатура, опубликованная в интернете во вторник вечером, показывает, как Эрдоган в футболке и нижнем белье пьет пиво и приподнимает юбку женщины с закрытым мусульманской вуалью лицом, обнажая ее ягодицы.

В течение нескольких недель президент Эммануэль Макрон и его турецкий коллега ведут ожесточенные споры, причем последний зашел так далеко, что поставил под сомнение «психическое здоровье» французского президента.

Charlie Hebdo опубликовал карикатуры на пророка Мухаммеда в 2006 году, как и другие европейские газеты, в защиту свободы прессы, после того как их публикация в датской ежедневной газете разозлила многих мусульман. Еженедельник стал в 2015 году объектом нападения джихадистов, в результате которого погибли 12 человек, в том числе журналисты и карикатуристы газеты.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию