16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.20
3 ноября 2020, 11:46 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В ночных заведениях Москвы будет проведена проверка QR-кодов

Лента новостей

Таких заведений в столице около 700, при этом добровольно использовать систему QR-кодов стали более двух тысяч заведений, включая рестораны и гостиницы

В ближайшее время будет проведена проверка ночных развлекательных заведений Москвы, которые должны были получить уникальные QR-коды для обеспечения доступа посетителей. Об этом ТАСС сообщил во вторник первый замруководителя аппарата мэра Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Проверку на наличие QR-кодов в ночных барах, клубах и дискотеках пока не проводили, но планируем это сделать в ближайшее время. Таких заведений в Москве порядка 700», — рассказал Немерюк.

При этом, по словам Немерюка, QR-коды для регистрации посетителей сейчас в Москве используют более двух тысяч различных заведений, в том числе рестораны и гостиницы. «Те заведения, которые сами присоединились к системе ради безопасности и информирования своих посетителей, проверять не планируется», — подчеркнул Немерюк.

По его словам, около 3,3 тысячи посетителей ночных развлекательных заведений Москвы получили уведомления о возможном контакте с человеком, заразившимся коронавирусом.

«Система чек-инов для развлекательных заведений работает в Москве с 19 октября. За две недели было зафиксировано 46 случаев, где заболевшие ковидом могли контактировать с посетителями этих клубов, и порядка 3,3 тысячи посетителей получили СМС-уведомления, что им необходимо провериться на коронавирусную инфекцию, так как у них был возможный контакт с кем-то из заболевших», — сказал Немерюк.

С 19 октября по 29 ноября для входа в развлекательные заведения Москвы, открытые в том числе с 00:00 до 06:00, требуется регистрация с помощью QR-кода или СМС. Посетители должны оставлять номера телефонов, на которые придут уведомления, если у кого-то из находившихся в заведении одновременно с ними выявят коронавирус.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию